Главная / ПРАЗДНИКИ / Готовитесь встретить Новый год? Вот несколько традиций со всего мира!

Готовитесь встретить Новый год? Вот несколько традиций со всего мира!

Мы традиционно пишем записки с желаниями, слушаем речь президента и бой курантов. А что, если отпраздновать Новый год не как всегда?

 

Например, по-австрийски! Австрийцы в Новогоднюю ночь гадают. Но не кидают за ворота башмаки, а покупают специальные оловянные фигурки, которые плавят на свече и выливают в тарелочки с водой. Что получилось, то и будет в следующем году.

Болгарский Новый Год должен понравиться всем без исключения: в новогоднюю ночь, когда гости собираются за праздничным столом, во всех домах на три минуты гасят свет. Это «минуты новогодних поцелуев», тайну которых хранит темнота. Это время каждый может использовать, как хочет, но, приятнее, конечно, целоваться.

В Китае на Новый год запрещено ругаться, зато разрешено взрывать миллионы хлопушек и фейерверков. Считается, что это отгоняет злых духов, а искры освещают путь в Новый Год.

Японцы же дарят друг другу открытки с животным — символом Нового года, и ставят у входа украшение Кадомацу, которое считается приветствием божеству Нового года и его временным пристанищем. Утром японцы выходят встречать восход солнца, как символ начала не только нового дня, но и года.

Тайцы очень любят праздники и не отказываются от лишнего повода повеселиться. Возможно, поэтому они отмечают Новый год трижды! Европейский новый год, китайский и свой собственный праздник смены года — Сонгкран.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com