Главная / НАШИ ПРОЕКТЫ / Хотите заменить старые окна в частном доме? Сначала сделайте их фото!

Хотите заменить старые окна в частном доме? Сначала сделайте их фото!

Сегодня то там, то здесь вместо резных наличников — безликие прямоугольники пластиковых стеклопакетов

 

В старых избах такой «новодел» выглядит зачастую неуместно, как вставная челюсть, но что поделать? Как бы ни были органичны окна в том доме, что строил ещё дед или прадед, но нам удобнее жить с их пластиковыми аналогами.

Сохранить исчезающую красоту призван виртуальный музей деревянного зодчества Ашинского района, который создаёт СКО АМР. Если вы задумали поменять окна в своём старом доме, то прежде сфотографируйте их и пришлите фото на электронный адрес методического отдела СКО АМР: rdk_method@mail.ru.

Побывав в городах, деревнях и посёлках Ашинского района, мы готовы с полным правом отдать пальму первенства станции Симской — таких красивых и разнообразных наличников нет ни в одном населённом пункте. Не отстаёт и Сим, где даже в центре города сохранились добротные деревянные дома вековой давности. Ну, а «бронзу» следует отдать Миньяру, здесь есть на что полюбоваться. Аша, с момента основания выбравшая индустриальный путь развития, вековых деревянных построек сохранила немного.

Разглядывая наличник, можно прочитать «послание» старого мастера по дереву нам, потомкам. Рассмотрим для примера простенький наличник дома №153 по улице Ленина в Миньяре. «Иксы» и отверстия вверху наличника — его принято называть навершием или кокошником — означают засеянное поле, трилистник в центре — всходы, жизнь. А деревянные фестончики с отверстиями по левую и правую сторону окна — капли дождя. То есть хозяин этого дома мечтал о хорошем урожае, щедрых всходах и призывал для этого дождь.

Удивляют наличники в одном из домов в доме по улице Ленина. Их хочется разгадывать, как пиктограмму. Здесь и солярные символы, и полумесяцы — изображение небес, дарующих крестьянину и свет, и спасительную влагу. Рядом всходы и волны — символ рыбацкой удачи, и даже известный советский символ — серп и молот. Такое впечатление, что хозяин дома мечтал подружиться со всеми стихиями, а заодно и с новой властью. Нынешний хозяин дома не смог назвать автора этого резного чуда, вспомнил только, что дом, перешедший ему по наследству, был отстроен в 1903 году…

 

Юлия Сергеева, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com