Главная / НОВОСТИ / Иск в 24 млн рублей предъявлен строителям станций очистки в Кропачёво

Иск в 24 млн рублей предъявлен строителям станций очистки в Кропачёво

С 2021 года длится арбитражный суд, в который обратилась с исковым заявлением администрация КГП

 

Строительство станции водоочистки и обеззараживания воды началось в 2015 году и не завершено по сей день. За время стройки сменилось три главы КГП. Нынешний глава У.Р. Зайнетдинов, оценивая сложившуюся ситуацию, полагает: эти станции работать не будут никогда, поскольку проект изначально был «нежизнеспособным».

Поэтому в порядке ведения претензионной работы администрацией КГП по муниципальному контракту на строительство объектов водоочистки и обеззараживания воды подан иск к ООО «Управление механизированных работ» на взыскание денежных средств.

На сегодняшний день проведено 15 заседаний Арбитражного суда. Интересы администрации КГП представляет нанятый адвокат.

Первоначально сумма иска составляла 4 960 747 рублей. В ходе арбитражного процесса к истцу — главе КГП — обратились из управления Федеральной антимонопольной службы, рекомендовав включить в иск дополнительно 19 млн. рублей ─ компенсацию за неэффективное использование бюджетных средств. Администрация КГП такой иск подала, суд его принял. Примечательно, что почти такая же сумма была затрачена на строительство двух станций водоочистки в посёлке.

25 апреля 2023 года состоялось очередное заседание арбитражного суда, где было назначено проведение судебной экспертизы ООО «Консалтинговое бюро «ЭкСТРа».

— Эксперт приехал в Кропачёво и своими глазами увидел, что ситуация складывается неблагоприятная: станции ещё не запущены в эксплуатацию, а уже рушатся, — отметил глава КГП. — Теперь эксперт должен ознакомится с проектно-сметной документацией и представить в Арбитражный суд экспертное заключение, тогда будут видны перспективы.  

Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com