Главная / НОВОСТИ / IT-специалистам компенсируют часть выплат по ипотеке

IT-специалистам компенсируют часть выплат по ипотеке

Для получения компенсации 3% по IT-ипотеке специалист должен жить в Челябинской области и работать в одной из 400 местных компаний

 

В Челябинской области начала действовать региональная программа компенсационных выплат по IT-ипотеке. Такой кредит на покупку жилья могут получить специалисты в возрасте от 22 до 45 лет, работающие в аккредитованных IT-компаниях. Ставка — 5%. Однако по местной программе можно ежеквартально компенсировать 3% — ипотека будет всего под 2% годовых.

Для получения компенсации 3% по IT-ипотеке специалист должен жить в Челябинской области и работать в одной из 400 местных компаний. Жилье по кредиту должно быть куплено тоже на Южном Урале.

Проценты по IT-ипотеке будут компенсироваться с января 2023 года. При этом кредит может быть оформлен как до этого срока, так и после. Заявления на выплату принимают до 5 числа следующего за кварталом месяца. До конца того же месяца специалист получит деньги.

Полученную выплату IT-специалист сможет направить по своему усмотрению — на погашение кредита в следующие месяцы или же на личные покупки. По данным минсоца, первыми компенсации получат шесть работников IT-компаний региона. Направленные на программу 58 млн. рублей позволят предоставить выплаты минимум 100 специалистам.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com