Главная / НОВОСТИ ОБЛАСТИ / Из прифронтового города на Южный Урал отправятся около сотни учеников

Из прифронтового города на Южный Урал отправятся около сотни учеников

Администрация города Ясиноватой (ДНР) и министерство образования Челябинской области готовят поездку группы из нескольких десятков донецких школьников на Южный Урал

 

— В Челябинскую область поедут учиться порядка 100 наших школьников. До конца сентября они точно отправятся. Они будут полноценно обучаться со своими сверстниками, — сообщил глава Ясиноватой Дмитрий Шевченко.

Между тем в министерстве образования уточняют: пока точно неизвестно ни число прибывающих, ни география их расселения.

Согласование с донбасской стороной идет прямо сейчас, буквально, в ручном режиме. В Ясиноватой решают вопрос с отправкой, мы подбираем муниципалитеты, где ребятам смогут обеспечить условия для отдыха и где педагоги готовы взяться за сложную работу. Ведь школьники в Ясиноватой из-за боевых действий уже несколько лет находятся на дистанционном обучении и из-за этого сильно отстают по программе от своих ровесников на Южном Урале.

В образовательном ведомстве, впрочем, отмечают, что и сокращают разрыв донецкие ребята очень быстро: в считанные недели большинство навёрстывают упущенное и оказываются способны учиться вместе со сверстниками-южноуральцами.

По данным пресс-службы министерства образования, планируется, что ясиноватские ребята пробудут в Челябинской области почти до самого Нового года. Это будет своеобразный рекорд, ведь до сих пор периоды пребывания юных донбассцев на Южном Урале не превышали месяца-полутора. Такой срок был связан и с бюрократическими процедурами, и с чисто психологическими вопросами: школьники тосковали по родителям и родному дому.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com