Главная / ЗДОРОВЬЕ / Как пандемия коронавируса отразилась на рождаемости в Ашинском районе?

Как пандемия коронавируса отразилась на рождаемости в Ашинском районе?

В День матери беседуем с главным акушером-гинекологом АМР Светланой Киндаловой

 

Светлана Фёдоровна, в марте, отправляясь на самоизоляцию, мы предполагали, что к концу года следует ожидать бэби-бум. Сбылись ли эти прогнозы?

За 10 месяцев 2020 года отделом ЗАГС зарегистрировано 324 ребёнка, это на 68 детей меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Но в ноябре 2020 года у нас под наблюдением находится 387 беременных женщин, в предыдущем году их было 385. Это, конечно, не бэби-бум, но на два человека больше.

Как сегодня организовано наблюдение за беременными женщинами?

— Сейчас женщины приходят на приём к врачу ко времени, указанному в их талонах. Данная мера помогает избежать очередей в коридорах. Это особенно важно, когда наблюдается рост ОРВИ. Наши акушерки справляются о самочувствии женщин и по телефону, но наблюдение от этого не страдает — будущих мам мы полностью обследуем и наблюдаем. С сентября 2020 года первый скрининг делается в Златоусте. Для этого один раз в неделю мы собираем группу из четырех человек и доставляем женщин собственным транспортом прямо до больницы в Златоусте. В Ашинском районе мы проводим второе и третье скрининговые обследования.

Гинекологическое отделение районной больницы работает в штатном режиме?

— Да, конечно. Все женщины, которым по показаниям необходимо пройти лечение, получают у нас медицинское обслуживание и лечение в полном объёме, как и в прежние годы. У нас сохранилось действие родовых сертификатов, по которым выписываются определённые медикаменты утверждённого перечня.

Если беременной не удастся избежать заражения коронавирусной инфекцией, как будет осуществляться уход за ней?

— В нашей практике уже есть 11 беременных, которые переболели ковидом. И этот вопрос у нас чётко отработан. Если женщина, находящаяся под нашим наблюдением, заболевает, мы берём у неё мазок на COVID-19. Беременных со значительным поражением лёгких госпитализировали в областную клиническую больницу №2 Челябинска. На сегодняшний день три наших женщины, перенёсшие ковид, уже родили, их здоровье и здоровье малышей не вызывают беспокойства. Три беременных находятся под нашим наблюдением после прохождения лечения и выписки.

Как беременной женщине уберечься в этот период от заражения?

— Ей необходимо максимально ограничить общение и посещение общественных мест, в первую очередь, магазинов. Избегать переохлаждения. Гулять нужно обязательно, но в то время, когда на улице мало людей. Посещать общественные места только в маске.

Светлана Фёдоровна, ваши пожелания женщинам нашего муниципалитета в преддверии Дня матери.

— Всё в жизни начинается с мамы. Материнство — это главное предназначение женщины и огромное счастье! Поэтому детей нужно рожать во все времена, а мы вам в этом поможем.

Беседу вела Юлия Сергеева, фото Сергея Власова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com