Главная / НОВОСТИ / Как правильно кататься на тюбинге ашинцам расскажут в Ашинской районной больнице

Как правильно кататься на тюбинге ашинцам расскажут в Ашинской районной больнице

В нашем детстве с горок катались на картонках, пакетах, а сегодня на склонах царит надувная ватрушка с мягкими бортами и ручками

Едет тюбинг быстро, весело и совершенно неуправляемо. Траектория может измениться из-за любой неровности на склоне, а скорость при этом достигать 40 км/ч. При попытке затормозить ватрушка разворачивает человека спиной вперед, что ещё сильнее повышает риск черепно-мозговой травмы. Спрыгнуть с тюбинга, как с ледянки и санок, тоже не получится из-за его конструкции.

Чтобы кататься без травм, выбирайте оборудованные горки. Часто на них есть борта и место для торможения ватрушки. Если рядом с вами такой горки нет, то следуйте следующим правилам:

  • Выбирайте пологие склоны с уклоном не больше 20 градусов. На них не должно быть деревьев, столбов и других препятствий.
  • Обязательно держитесь за ручки или ремни, расположенные по бокам тюбинга.
  • Один тюбинг — один человек. Не сажайте маленьких детей в один тюбинг только потому, что они помещаются — вылетят на первой же кочке. Взрослому садиться с ребенком тоже нельзя. Вдвоем можно кататься только на специальной двухместной ватрушке с ручками для обоих катающихся.
  • Нельзя прикреплять тюбинги друг к другу «паровозиком» — они могут перевернуться.
  • Не катайтесь с обледенелых склонов и горок с трамплином. На первой тюбинг может развить опасную скорость, а при приземлении после трамплина можно получить травму.
  • Категорически запрещается привязывать «надувные санки» к машине или снегоходу!

 ГБУЗ «Районная больница г. Аша»

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com