Главная / ЗДОРОВЬЕ / Как преодолеть осложнения ковид-19 или «постковидный синдром»?

Как преодолеть осложнения ковид-19 или «постковидный синдром»?

Опыт пациентов, излечившихся от коронавируса, показывает: после больничного начинается самое «интересное»

 

Панические атаки, апатия, бессонница, невыносимая усталость, мрачные мысли. Подавленное состояние и полная разбалансировка всех функций организма… В конце 2020 года ВОЗ внесла «постковидный синдром» в международный классификатор болезней. Серьёзно относятся к подобным осложнениям в районной больнице №1 г. Аши.

О том, какая помощь оказывается пациентам, испытавшим «постковидный синдром», рассказывает зам. главного врача районной больницы №1 г. Аши С.Ф. Киндалова.

— За период, прошедший с начала пандемии, в Ашинском районе на госпитальной базе находились на лечении сотни пациентов с диагнозом «коронавирус», — отмечает Светлана Фёдоровна. — Выписаны 452 человека. Переводились на базу долечивания 343 пациента, в настоящий момент они также выписаны. При выписке каждому пациенту мы даём подробные рекомендации для дальнейшей реабилитации.

Во-первых, обязательны витамины, содержащие селен, Омега-3, цинк, йод, витамин Д. Во-вторых, препараты, которые улучшают текучесть и вязкость крови для профилактики тромбоэмболических осложнений. В- третьих, верните в свою жизнь ходьбу, зарядку по утрам и дыхательную гимнастику. Не стоит недооценивать положительный эффект правильного питания. Хочу отметить, что сотрудники нашей больницы стараются уделить достаточное внимание каждому пациенту. Но определенные сложности существуют. Большинство наших медработников сами переболели ковид-19, поэтому испытывают те же проблемы. В этой связи хочу пожелать нашим пациентам приложить определённые усилия и преодолеть «постковидный синдром».

Юлия Сергеева, фото pixabay.com

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com