Главная / ЗДОРОВЬЕ / Как встретить праздники и сохранить своё здоровье?

Как встретить праздники и сохранить своё здоровье?

Советами делится фельдшер подстанции «скорой помощи» г. Миньяра Галина Романова

 

— Галина Александровна, собираясь за новогодним столом, мы слышим пожелания здоровья. Но, к сожалению, пышные застолья ему только вредят.

— Обычно люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта следят за тем, что им положили в тарелку. Они уже знают, чем грозит отступление от рекомендаций врача, и всячески стараются избежать печальных последствий. Поэтому во время праздников проблемы с желудком возникают обычно у относительно здоровых людей. Тех, кто раньше даже не знал, где у него находится желчный пузырь или поджелудочная железа.

— Что делать, если в новогоднюю ночь возникли проблемы с ЖКТ?

— С легким недомоганием вам помогут справиться средства из домашней аптечки. В более сложных случаях придётся вызывать «скорую». Если после обильной еды вы почувствовали боль в правом подреберье, тупую ноющую или острую схваткообразную, то, скорее всего, это сигнал со стороны желчного пузыря. Унять боль поможет спазмолитик, не лишними будут и желчегонные препараты. Если же боль не проходит, начинает отдавать в правую руку, в правую половину груди и шеи, появляется чувство горечи во рту, тошнота и рвота, повышается температуры тела — это признаки развития острого холецистита. Сочетание алкоголя и жирной пищи может стать причиной развития острого панкреатитавоспаления поджелудочной железы. Характерный признак — боль в «подложечной» области, которая распространяется в левое и правое подреберье и отдает в спину. Она усиливается, если лечь на спину, и ослабевает, если сесть и чуть наклониться вперед. В этом случае лучше обратиться в «скорую».

— В преддверии Нового года за многолетний самоотверженный труд вы были награждены премией и Благодарственным письмом Законодательного Собрания Челябинской области. А какой подарок вы считаете самым лучшим?

— Лучший подарок — это крепкое здоровье. Поэтому в первый день Нового 2021 года я желаю всем читателям любимой «Стальнушки» отличного самочувствия и всего самого наилучшего!

Юлия Романюк, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com