Главная / НОВОСТИ / Как заготовить дрова на зиму? Рассказывает начальник Ашинского лесничества

Как заготовить дрова на зиму? Рассказывает начальник Ашинского лесничества

В этом году населению отпущено уже более одной тысячи кубометров дров

 

— Древесина на отопление дома и бани выделяется гражданам самозаготовкой согласно закону Челябинской области, — поясняет начальник территориального отдела Ашинского лесничества Евгений Шалагин. — Это государственная услуга, для ее получения заявители могут обратиться в участковое лесничество в зависимости от места жительства: Симское, Миньярское, Ашинское, Укское или Биянское.

Заявитель должен иметь при себе паспорт, документы, подтверждающие, что дом имеет печное отопление, отсутствуют газовое или электрическое. Заявление рассматривается лесничим и передается в подразделение Чебаркульского лесхоза, которое располагается в Ашинском районе и непосредственно производит отпуск древесины населению.

— Составляется договор купли-продажи древесины, представитель лесхоза выезжает с заявителем на место, показывает деревья, которые можно рубить, — уточняет Евгений Шалагин. — После того как древесина заготовлена, заявитель должен её сложить в поленницы и сообщить о завершении работы представителю Чебаркульского лесхоза. Последний, в свою очередь, выезжает на место, оценивает количество, проверяет деятельность на предмет нарушения лесного законодательства, после этого делается отметка об осмотре места рубки и вывозе древесины. Если выявлены нарушения, составляется административный протокол. Лесопользователь готовит эту древесину для себя, для собственных нужд, он не имеет права её продавать.

Как быть тем, у кого нет технической возможности самостоятельно выехать в лес и заготовить дрова? Нужно оформить нотариально заверенную доверенность на человека, имеющего возможность заготовить дрова.

— Ежегодно количество обратившихся снижается, это связано с активной газификацией и установкой электрических котлов, — говорит Евгений Валентинович. — Да и людям удобнее покупать готовые дрова, чем ездить за ними самостоятельно. Что касается покупки готовых дров, необходимо обращаться к частникам, которые занимаются этой деятельностью. Единственной проблемой может стать стоимость услуг, так как частники приобретают лес, в том числе и в лесхозах Республики Башкортостан.

 

Ирина Агишева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com