Главная / ОБЩЕСТВО / Какие нововведения нас ждут с 1 января 2021 года?

Какие нововведения нас ждут с 1 января 2021 года?

В Госдуме РФ представили подборку важных законов и правил, которые коснутся многих россиян

 

С 1 января минимальный размер оплаты труда вырастет на 5,5% и составит 12 тысяч 792 рубля, впервые превысив прожиточный минимум для трудоспособного населения. Размер последнего в целом по РФ будет равен 11 тысячам 653 рублям (рост на 3,7%). Со следующего года МРОТ и прожиточный минимум будут рассчитываться не из потребительской корзины, а из медианного дохода.

Вступил в силу закон об особенностях дистанционной работы. Он предусматривает, что «удалёнка» не может являться поводом для снижения зарплаты при сохранении объёма работы, устанавливает нормы, касающиеся рабочего времени и отдыха, а также порядок взаимодействия работника и работодателя. Для дистанционных работников также был скорректирован перечень оснований для увольнения. Их смогут увольнять за невыход на связь с работодателем более двух рабочих дней подряд без уважительной причины.

Федеральному фонду ОМС передают полномочия страховщиков в отношении контроля и финансирования медпомощи. Раньше при несвоевременном и некачественном оказании медицинской помощи в федеральных медорганизациях пациент мог обратиться в свою страховую. С 2021 года этими вопросами займется федеральный ФОМС.

С 1 января в России полностью заработает система прямых выплат по больничным. Этот механизм позволяет застрахованным гражданам получать пособия не через работодателя, а напрямую из Фонда социального страхования, гарантируя выплату пособий работнику вне зависимости от финансовой ситуации в организации.

С наступившего года водители не обязаны покупать готовые автомобильные аптечки, а могут укомплектовать их сами в соответствии с перечнем, приведённым в приказе минздрава России. Аптечки, произведенные до этой даты, смогут продаваться и использоваться до конца срока годности входящих в них медикаментов, но не позднее 31 декабря 2024 года.

Регионам дали право создавать платные медицинские вытрезвители. Стоимость пребывания в вытрезвителе составит в среднем полторы тысячи рублей за ночь, точная цена будет устанавливаться каждым субъектом РФ.

Подготовила Ирина Туманова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com