Главная / ПРАЗДНИКИ / Какие зимние праздники были популярны в старом Миньяре?

Какие зимние праздники были популярны в старом Миньяре?

Главным зимним праздником в старом Миньяре было Рождество, которому предшествовал сорокадневный Филиппов пост

 

Зимние праздники во все времена были одними из самых любимых в городе Миньяр.

Главным зимним праздником в старом Миньяре было Рождество, которому предшествовал сорокадневный Филиппов пост, его в Миньяре выдерживали даже дети. В этот период пекли постные пироги с горохом, картофелем и грибами, ели хлеб, овощи и крупы.

До наших дней дошёл обычай приносить в дом и украшать ёлки. Ёлки были не в каждом доме, часто жильё украшали еловыми и сосновыми ветками. Фабричных игрушек у простых заводчан не было, ёлки украшали самодельными игрушками из картона, бумаги и фольги. Покупные игрушки считались большой роскошью и встречались лишь в богатых семьях.

Первыми покупными ёлочными игрушками в Миньяре были игрушки из картона, выполненные в технике «Дрезденский картонаж», эти блестящие фигурки являются потомками тех, которые делали в Дрездене в 19 веке. Состоятельные граждане дореволюционной России имели возможность заказать картонаж по почте.

На Рождество в Миньяре пекли мясные пироги, варили домашнюю лапшу, которую делали на одних яйцах, лепили пельмени, очень любили в Миньяре холодец. В праздники надевали нарядные платки поверх шубы.

После Рождества в Миньяре святошничали. В основном святошничала молодёжь. Вечером собирались на улице и ходили с гармошками, пели песни. Зажиточные семьи приглашали к себе, чтобы угостить вином, салом и пирогами.

Вера Сычева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com