Главная / ОБЩЕСТВО / Каких последствий от обильных снегопадов в Ашинском районе ждать грядущей весной

Каких последствий от обильных снегопадов в Ашинском районе ждать грядущей весной

В этом году планируется увеличить объём противопаводковых мер

 

Ашинский район — самая богатая на осадки территория Челябинской области. И стихия проявляет себя здесь, как минимум, раз в год, во время прохождения паводковых вод.  Нынешний январь выдался снежным. Каких последствий от обильных снегопадов, заставших этой зимой врасплох жителей Ашинского района, ждать грядущей весной?

— В Ашинском районе паводковая обстановка каждый год разная, — говорит начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации АМР Сергей Юманов. — Предугадать ее просто невозможно, либо лёд другой, либо воды мало или же наоборот. Что касается зимы 2017­го года, то снега выпало в разы больше, чем когда-либо. Количество осадков за первую декаду января превысило месячную норму более чем в 1,6 раза. Подобная снежная зима наблюдалась последний раз только в 2007 году.

Отслеживание паводковой ситуации начинается не раньше, чем с середины февраля, реальное положение дел фактически начинает вырисовываться только к началу марта.

— Делать однозначные выводы и прогнозы пока рано, — утверждает Сергей Александрович. — Если верить долгосрочным прогнозам, то в феврале будут чуть ли не плюсовые температуры. Ситуацию мы не просто оцениваем сами, к нам приходят данные с гидрометеорологической станции (ЦГМС), которая находится в Челябинске. Там выдают прогноз для муниципалитетов, для МЧС России. Заседание областной паводковой комиссии состоится 28 февраля. А пока мы сделали пробные замеры, которые показали, что толщина льда на реке Сим местами достигает 60 сантиметров, лёд, как и в прошлом году, многослойный, а слои неоднородные.

Постановлением администрации Ашинского района №36 от 16 января 2017 года  «Об обеспечении безопасного пропуска весеннего паводка» утвержден план мероприятий. Он предусматривает информирование населения, проживающего в местах с наибольшим риском затопления. Будут организованы подворовые обходы с вручением памяток и проведением бесед. Заблаговременно будут оповещаться владельцы гаражей и садовых участков, находящихся в зоне риска. Также специалисты проведут разъяснительные беседы с населением о необходимости страхования личного имущества, потому что выплаты гражданам, попавшим в зону затопления, оказываются несоизмеримыми с понесённым ими ущербом.

Ирина Агишева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com