Главная / ОБЩЕСТВО / Карточка, вместо паспорта: нововведение 2022 года

Карточка, вместо паспорта: нововведение 2022 года

В следующем году в России появятся электронные паспорта

 

Уже в конце 2022 года министерство цифрового развития планирует начать внедрение электронной версии паспорта гражданина Российской Федерации.

Виртуальное удостоверение станет доступно в первую очередь жителям трёх городов страны — Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. Документ планируют издавать в двух видах: в варианте сим-карты и приложения с использованием специального QR-кода.

Также известно, что граждане, желающие использовать традиционный формат паспорта, смогут оставить всё так, как есть. Однако новый вариант, по мнению специалистов, должен стать более технологичным и удобным.

Со временем удостоверение личности будет распространяться по стране и станет доступным для каждого. Но пробный период нововведения, планируемый на конец 2022 и начало 2023 года, начнётся в столице. Само удостоверение по дизайну похоже на водительские права. В нём будет содержаться вся информация о владельце, как и в обычном паспорте: ФИО, возраст, место рождения, дата выдачи, положение в браке и прочее. Функционал материального носителя и мобильного варианта ничем отличаться не будет.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com