Главная / НОВОСТИ / Каждый год паводок доставляет немало хлопот жителям подтопляемых территорий

Каждый год паводок доставляет немало хлопот жителям подтопляемых территорий

О том, как Ашинская городская прокуратура держит на контроле проблему затопления домов, расположенных возле реки Мань-Елга в Аше, рассказывает заместитель Ашинского городского прокурора Алексей Нечаев

 

— Как известно, в 2022 году происходили затопления домов, расположенных возле реки Мань-Елга. Однако по результатам проведенного осмотра определить причину подтопления территории не представилось возможным, — поясняет Алексей Александрович. — Администрацией Ашинского района по результатам рассмотрения внесенных городским прокурором представлений от 8 июля и 14 сентября 2022 года проведена очистка дна и берегов реки. Убраны отходы, валежник, несанкционированные насосы, установленные гражданами для полива. Кроме того, завершены работы по расширению участка в зоне приёма паводковых и дождевых вод, начатые с июня 2022 года при резком подъеме уровня воды.

Однако, учитывая тот факт, что подтопляемая территория возникает в период прохождения поводочной волны — в весенний период, и в период выпадения интенсивных осадков в летне-осенний период, одной из возможных причин подтопления является несоответствие размеров водопропускных сооружений, установленных для перехода автодорожного полотна через водную преграду для пропуска воды.

В связи с чем, в рамках подготовки к паводку, который скоро начнётся, необходимо принять меры по недопущению засора данного водопропускного сооружения, провести исследование причин затопления жителей домов. Дабы не допустить их повторного затопления.

Данный вопрос стоит на контроле не только в городской и областной прокуратуре, но и в генеральной.

Подготовила Мария Костецкая, фото из архива «СИ»

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com