Главная / ЗДОРОВЬЕ / Клещи атакуют! Пик их активности ежегодно приходится на май-июнь

Клещи атакуют! Пик их активности ежегодно приходится на май-июнь

Эти насекомые переносят многие опасные заболевания,  в том числе  энцефалит

 

Болезнь передают иксодовые клещи. Считается, что из 100 клещей шесть являются носителями энцефалита. По данным ВОЗ в мире ежегодно фиксируется 10-12 тысяч случаев  заражения клещевым энцефалитом. В России — 2-3 тысячи.

При посещении леса одевайтесь так, чтобы исключить возможность заползания  клещей под одежду и на открытые участки кожи. Перемещаясь по лесу, не срывайте веток, этим действием, вы стряхиваете на себя клещей. Не устраивайте на траве ночлеги. Палатку нужно ставить на голой земле или в сосновых лесах  на песчаной  почве. Не садитесь и не ложитесь на траву. Ноги должны быть полностью прикрыты. Спортивные трико, штаны должны быть заправлены в носки. Обязательно наличие головного убора. После похода по лесу, необходимо проверить и стряхнуть верхнюю одежду, нижнее белье. Осмотреть все тело. Обязательно расчесать волосы мелкой расческой.

Чтобы удалить присосавшегося клеща, его тело осторожно смазывают маслом, и оставляют на 15-20 минут. Затем необходимо сделать из прочной нити петлю и затянуть ее у основания хоботка клеща. Придерживая кожу пальцами, покачивая клеща, постепенно вытягивать его, растягивая концы нити в стороны. Если клещ удален, а его головка осталась в коже, то нужно обратиться в поликлинику для лечебной помощи. Место укуса нужно обработать.

Для определения зараженности клеща необходимо (в пузырьке, банке) доставить его в лабораторию.

Светлана Киндалова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com