Главная / НОВОСТИ / Клубы поисковиков Аши сохраняют память о неизвестных солдатах

Клубы поисковиков Аши сохраняют память о неизвестных солдатах

3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата

 

Этот день в календаре знаменует память о воинах, отдавших жизнь за Родину. До сегодняшнего дня на территории бывшего СССР остаются пропавшими без вести 4,5 миллиона солдат.

Медленно, но верно это число уменьшается благодаря деятельности поисковиков. Их усилиями за последние годы были подняты и с почестями перезахоронены останки 120 000 погибших бойцов. Шести тысячам из них удалось возвратить имена.

Поисковый клуб «Патриот» школы №2 под руководством Р.Ш. Колпащиковой — это 43 бойца в возрасте 10-16 лет. Они неоднократно участвовали во Всероссийских и международных Вахтах Памяти. В послужном списке «Патриота» — десятки поднятых бойцов и найденный самолёт с останками лётчика, имя которого удалось установить — Алесей Алексеевич Зеленский, 1922 года рождения.

Несколько лет в Вахте Памяти на Керченском полуострове в Крыму участвуют воспитанники военно-патриотической организации «Русич» г. Аши во главе с А.А. Лехановым. Весной 2021 года они установили обелиск из красного гранита на Ак-Монайских позициях, где сложили головы сотни наших земляков-уральцев. А летом   ребята из «Русича» вели поисковые работы на дне Керченского пролива. Подняли и передали военным много опасного «железа», оставшегося со времён Великой Отечественной войны.

Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com