Главная / СТАТЬИ / Когда-то давно люди измельчали какао-бобы вручную и делали напиток, похожий на жидкий шоколад

Когда-то давно люди измельчали какао-бобы вручную и делали напиток, похожий на жидкий шоколад

Шоколатье, подарившая ашинцам новую страсть к сладостям, Анастасия Ткачёва, отзывается о ремесленном шоколаде и конфетах с трепетом

 

История создания рукотворных сладостей началась с конфет из сухофруктов и пирожных без муки и сахара. Девушка занималась новым видом деятельности и проходила мастер-классы по приготовлению десертов. Первое время шоколадная глазурь, используемая для конфет, была смешана с мёдом.

Способ приготовления домашнего шоколада, которые использует наша землячка, — это продолжительное перетирание ингредиентов на мельнице с гранитными жерновами для максимального раскрытия вкуса и сохранения пользы плодов какао. В результате получается густая, текучая масса — это и есть настоящий шоколад. Завершающие стадии приготовления — темперирование, разливка шоколадной массы в формы и её охлаждение.

Я только начинаю менять представление людей о шоколаде, — считает Анастасия Ткачёва.  Людям интересно и вкусно. Сладостями из Аши лакомятся не только ашинцы, но и симчане. Конфеты отправляются в Тюмень и Нижний Тагил, радуют гостей из Московской области.

Молодая мастерица советует нашим читателям дегустировать шоколад, чтобы раскрыть все вкусовые оттенки. «Дегустация — это целый ритуал», — считает шоколатье из Аши. Пробуя шоколад, старайтесь задействовать все органы чувств, будьте спокойны и сосредоточены, только тогда вы откроете новые вкусы, ароматы, текстуры.

Вдохните аромат, он поможет прочувствовать полный насыщенный вкус какао продуктов. Возьмите кусочек в руки: шоколад хорошего качества имеет равномерную текстуру, он должен таять, но не быстро. Если шоколад стал мягким сразу, как только его взяли в руки, то это может означать, что была нарушена технология приготовления. Положите шоколада на язык, дождитесь, пока шоколад начнёт таять и раскрывать свои богатые вкусовые оттенки. Старайтесь его не жевать.

Диана Исламгулова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com