Главная / НАШИ ПРОЕКТЫ / Конкурс «В отпуск со «Стальнушкой» завершён и жюри уже приступило к своей работе

Конкурс «В отпуск со «Стальнушкой» завершён и жюри уже приступило к своей работе

У вас есть возможность оценить последние в этом сезоне фотографии и рассказы участников

 

Юлия Романюк из Миньяра представила на конкурс фото из разных мест.

Вот, что она написала,вернувшись из Казахстана: «Отправляясь в поездку в одну из самых «хлебных» областей Казахстана — Костанайскую, первым делом мы положили в чемодан пару экземпляров родной «Стальнушки». Более полувека назад здесь были бескрайние непаханые земли. Затем в эти места приехали смелые покорители целинных земель со всего Советского Союза и распахали целину!

То, что предстало нашему взору сегодня, — это бескрайние пшеничные поля. Столица региона — город Костанай — без преувеличения пример для многих городов. Такие здесь чистота и порядок! Мусор встречается крайне редко, создаётся впечатление, что дворники постоянно курсируют по улицам города в поисках случайного фантика от конфеты».

А на втором фото Юлия запечатлела со «Стальной искрой» в руках известного историка народных костюмов.

Вот как описала жительница Миньяра эту встречу: «Газета Ашинского района привлекла внимание известного в Челябинске и за его пределами историка народного костюма, реконструктора и реставратора Александра Акулова.

— Какая яркая и красивая у вас газета, — отметил Александр Анатольевич, полистав «Стальнушку», и добавил: — Надо будет включить Ашу в список проведения моих мастер-классов по пошиву народного костюма.

Мы будем ждать, когда Александр Акулов найдёт время, чтобы выполнить своё обещание. Пока же у нас есть время, чтобы определиться, какой именно народный костюм: русский, башкирский, татарский или его элементы, мы будем шить под руководством мастера».

Мария Костецкая

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com