Главная / ОБЩЕСТВО / Лидия Кукченко с 2002 года возглавляла Совет ветеранов ОМВД

Лидия Кукченко с 2002 года возглавляла Совет ветеранов ОМВД

И 45 лет воспитывала трудных подростков, работая с неблагополучными семьями

Как случилось, что выпускница педагогического вуза свою судьбу связала с правоохранительными органами?

— Я работала в школе, когда поступило направление в детскую комнату милиции по путёвке горкома партии. Поначалу соглашаться не хотела, но в те времена всё было очень строго, — рассказывает Лидия Васильевна. — Работая в школе 13 лет, я знала подход к детям. Вела совет профилактики, работала с неблагополучными семьями, с трудными подростками. Именно поэтому меня и предложили на должность в инспекцию. А ещё в детстве я всегда водилась с соседскими мальчишками-сорванцами. Так я стала инспектором детской комнаты милиции.

Отработала три года в Казахстане, потом приехала в Ашу. Устроилась на должность инспектора по делам несовершеннолетних. Позднее на должности начальника отдела по делам несовершеннолетних сменила Людмилу Шишкину, которая ушла на пенсию. Работая с неблагополучными семьями, пыталась сказать родителям — представьте себя на месте детей, почувствуйте ту боль, которую испытывают они, когда сидят голодные, ходят в одежде не по погоде, видят каждый день нетрезвых мам и пап. Наши действия мы направляли на профилактику, беседовали, убеждали, при этом старались достучаться до каждого подопечного. Обязательное условие — вежливость. Допустишь грубое слово в разговоре с ребёнком — контакт будет потерян.

Работа наша вроде незаметная, но когда хотя бы один из десяти детей встал на правильный путь, то на душе спокойно, приходит осознание, что работала не зря…

В ОМВД я служила с 1975 года и до 1 октября 2020 года. На пенсию вышла ещё в 2002 году, но с этого же года была избрана председателем Совета ветеранов ОМВД по Ашинскому району. Отдел стал моей второй семьёй. На должности председателя меня сменит Мария Ивановна Авраменко. Её я считаю достойной преемницей, которая сможет продолжить наработанное мною и приумножить.

Ирина Агишева

Фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com