За лжеминирование грозит уголовная ответственность вплоть до лишения свободы
Ложные сообщения об актах терроризма не только противозаконны, но и опасны по нескольким причинам:
— реагирование полиции на ложное сообщение о чрезвычайной ситуации может привести к экстренной эвакуации и другим действиям, несущим угрозу безопасности для находящихся в месте происшествия граждан;
— реакция полиции на ложное сообщение отнимает ресурсы у реальных чрезвычайных ситуаций и создает лишнюю нагрузку на правоохранительные органы;
— нарушается работа транспорта и других инфраструктурных объектов, а организации и учреждения терпят экономический ущерб.
В РФ действует статья 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», по которой предусматривается наказание вплоть до 10 лет лишения свободы, а возраст уголовного преследования начинается с 14 лет. Поэтому важно понимать, что такие сообщения не шутка, а преступление, которое может быть приравнено к террористической деятельности.