Главная / НОВОСТИ / Малая родина с размахом отметила 120-летие великого учёного

Малая родина с размахом отметила 120-летие великого учёного

12 января, в день рождения Игоря Курчатова, программа мероприятий в Симе шла в режиме нон-стоп

 

Мероприятия начались в городском дворце культуры, затем в 12:00 состоялось знаковое событие — открытие мемориальной доски на том месте, где когда-то стоял дом, в котором провёл первые годы жизни Игорь Курчатов. Деревянный дом до наших времён не сохранился, в послевоенные годы по адресу: ул. Давыдова, 8, построили двухэтажный жилой дом. На стену этого здания и прикрепили мемориальную доску с портретом учёного. На открытии выступили глава АМР Вадим Сергеев, секретарь МО партии «Единая Россия» Леонид Назаров и другие приглашённые гости. Далее собравшиеся возложили цветы к памятнику великому земляку возле завода «Агрегат».

Затем состоялась экскурсия на предприятие ПАО «Агрегат», включающая посещение музея завода с богатой историей и его ведущих цехов. Во дворце культуры была организована экспозиция, рассказывающая о жизни и деятельности Игоря Курчатова. Здесь же портреты учёного и художественное осмысление его научной деятельности в творческих работах учащихся СДШИ. Выставка робототехники. Посетители приняли участие в конференции «Курчатовская лаборатория» и в конкурсе моделирования среди подростков.

Завершился насыщенный событиями день торжественным мероприятием «Я счастлив, что родился в России», где состоялось награждение участников научных и творческих конкурсов.

Юлия Сергеева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com