Главная / НОВОСТИ / Мингазудиновы из Аши составили генеалогическое древо своего рода

Мингазудиновы из Аши составили генеалогическое древо своего рода

Это увлечение сплотило несколько поколений их большой семьи

 

— Сделать семейное древо — такое задание получил наш старший сын в школе по предмету «окружающий мир», — делится воспоминаниями Юлия Мингазудинова. — А после, заинтересовавшись темой, составлением родословной занялась моя мама Лилия Зайнеева. Я просто не могла к ней не присоединиться, ведь узнавать о своих предков было очень интересно! Кроме того, мы с мужем уже пополнили наше древо тремя новыми веточками, которые тоже принесут свои плоды в будущем.

У прабабушки Гульчиры было два брата, которые защищали нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, Газиз и Валий Сафаровы. К сожалению, про Газиза информации получилось собрать мало. Известно лишь, что он был ефрейтором, пропал без вести в августе 1942 года. В архивной анкете по розыску и установлению судьбы военнослужащего срочной службы Советской армии говорится, что письменная связь с родными прекратилась уже в июле.

Второй из братьев — Валий был командиром отделения и сержантом 20-ой гвардейской стрелковой дивизии. Он погиб 30 августа 1942 года.

Со стороны родственников дедушки тоже было двое, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Галимхан Шадатьянов был определен в 780-ый стрелковый полк 214 стрелковой дивизии (II). Пропал без вести в декабре 1942 года.

Муфасал Шадатьянов, красноармеец и стрелок, был призван в 1941 году. По выписке из донесения о безвозвратных потерях, последним местом службы указан 64 гвардейский стрелковый полк 21 гвардейской стрелковой дивизии. Там же есть приписка, что Муфасал Шадатьянов убит 26 декабря 1941 года.

— Мы должны помнить о наших родных — героях, которые защищали мирное небо над нашими головами, — убеждена Лилия Зайнеева. — Мы не имеем права забывать, о высокой цене нашей свободы.

Диана Исламгулова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com