Главная / НОВОСТИ / Миньярский дом-интернат для престарелых приятно удивляет уютом

Миньярский дом-интернат для престарелых приятно удивляет уютом

Корреспонденты «Стальнушки» посетили учреждение спонтанно

 

Мимо этого одноэтажного дома в Миньяре проходят и проезжают сотни людей. Бывает, что кто-то из прохожих замедляет шаг и останавливает взгляд на его постояльцах, гуляющих в маленьком садике…

Но время и дела заставляют бежать дальше и гнать прочь мысли о старости, немощи и одиночестве. Почему­то именно об этом думается, когда видишь табличку на стене здания «Миньярский  дом­интернат для престарелых и инвалидов». Да и внешний обветшалый вид дома не добавляет оптимизма. Но недавно мы всё­таки заглянули внутрь просто так, без предупреждения.

И были приятно удивлены уютом, чистотой, порядком и просто домашней атмосферой этого дома. Сегодня в интернате, рассчитанном на 20 человек, проживают восемнадцать. Персонал дома­интерната делает всё, чтобы обеспечить своим подопечным достойную старость. В комнатах, где проживают старики, сделан ремонт, стоит добротная мебель: шкафы, полки для книг, прикроватные столики и тумбочки, стулья, телевизоры, живые цветы на окнах. Интернат располагает медицинским, прачечным, административным отделениями, столовой. И в столовой этой, к слову, пятиразовое питание: завтрак, обед, полдник, ужин и поздний ужин.

 Вся территория учреждения находится под непрерывным видеонаблюдением и круглосуточной вневедомственной охраной. С весны до глубокой осени радуют проживающих нарядные клумбы в саду. Здесь установлены скамейки и обустроены прогулочные дорожки, по которым можно ходить, любуясь прекрасным видом на горы в любое время года.  В доме­интернате трудится квалифицированный персонал, который владеет техникой общения с пожилыми людьми в состоянии деменции.  Психолог Татьяна Сунагатова проводит со своими подопечными как групповые игры­занятия, так и индивидуальные. Например, с теми, кто перенес инсульт, она делает пальчиковую гимнастику для развития моторики. Также в дом­интернат приобретены тренажеры для регулярной физической активности пожилых людей.

В уютном фойе, где установлены кондиционер и обеззараживатель воздуха, постояльцы любят играть в популярные настольные игры: лото, домино и шашки. Здесь же проходят и различные мероприятия. В дом­интернат приходят с концертами музыканты ансамбля «Русь», члены Гильдии «Учитель», учащиеся ДШИ и школ города. Здесь всегда рады гостям. 

Юлия Сергеева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com