Главная / СВОЯ АВТОСФЕРА / На дорогах зимой становится скользко, как автомобилистам справиться с заносом?

На дорогах зимой становится скользко, как автомобилистам справиться с заносом?

«Поскользнуться» автомобиль может и на свежем снегу. Предлагаем несколько полезных советов

 

Естественная реакция водителя на занос — сброс газа — может оказать благотворное действие, но только на ранних стадиях заноса

Что делать, если нештатная ситуация все же возникла, автомобиль несет куда-то по его собственной воле, отбойник или кювет неотвратимо приближаются? Главное в этом случае — не паниковать. Универсальный совет для автомобиля с любым типом привода состоит в оперативном повороте руля в сторону заноса и минимальных манипуляциях с педалями.

Основное, чего специалисты не рекомендуют делать во время развития заноса, — это резко тормозить: манипуляции с педалями могут лишь усугубить ситуацию и увеличить вероятность разворота автомобиля поперек дороги.

Впрочем, если речь идет о переднеприводном автомобиле, то манипуляции с педалью газа могут и помочь.

Иногда даже можно не выворачивать руль, достаточно просто как следует «поддать газу», чтобы спровоцировать пробуксовку ведущих колес, и автомобиль выпрямится. Этот маневр без практики с первого раза выполнить не получится.

В состоянии заноса на скользком покрытии автомобиль воспримет, как команду «вильнуть хвостом» любое торможение — будь то педалью или двигателем. Резкий сброс газа в повороте, когда двигатель работает на высоких оборотах, будет понят автомобилем так же, как и удар по педали тормоза. Поэтому еще один й совет по управлению автомобилем на скользком покрытии — максимально плавные действия. Стоит избегать любых резких движений.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com