Главная / НОВОСТИ / На здании пожарной части в Симе появилась мемориальная доска

На здании пожарной части в Симе появилась мемориальная доска

Так коллектив увековечил память о ветеране Великой Отечественной войны Александре Шманине

 

В ряды Красной Армии Александр Шманин пошел добровольцем в июле 1941 г. Сначала служил на охране границы СССР на Дальнем Востоке. С 1943 года воевал на 1-м Украинском фронте. За образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом доблесть и мужество Александр Михайлович был награждён орденами и медалями.

В августе 1944 г. в боях на западном берегу р. Висла вёл тов. Шманин огонь по вражеским огневым точкам, точным попаданием по укреплениям фашистов сорвал готовящуюся контратаку. За мужество награждён Орденом Славы III степени.

Орден Славы II степени Александр Михайлович получил в феврале 1945 г., работая наводчиком. Несмотря на сплошной огонь зенитных установок врага уничтожил прямой наводкой зенитную пушку, один крупнокалиберный и один станковый пулемёты и 15 гитлеровцев. Только тяжелое ранение от вражеской мины заставило отважного наводчика оставить оружие. Демобилизовался в 1946 году. В 1947 году поступил на службу в пожарную охрану органов внутренних дел в городе Симе.

За годы службы командиром отделения пожарной охраны Александр Михайлович Шманин не раз участвовал в тушении пожаров. Всегда и во всём проявлял выдержку, самообладание, ответственность, честность, сострадание, доброту.

Умер Александр Михайлович 20 мая 1987 года, похоронен в г. Симе.

Мы гордимся своим земляком и хотим, чтобы память о нем навсегда осталась в наших сердцах!

Светлана Трошина, Ашинский пожарно-спасательный гарнизон

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com