Константин П. с позывным «КЕША» был награждён медалью «За боевое отличие»
В стенах Миньярского историко-краеведческого музея побывал особый гость. Не экскурсант, а защитник. В свой короткий отпуск с передовой музей посетил наш земляк, участник специальной военной операции Константин П. с позывным «КЕША».
26-летний миньярец, который в марте этого года по зову сердца заключил контракт и отправился выполнять боевые задачи, пришёл в музей, хранящий память о прошлом его родного города.
— После разговора с ним на душе до сегодняшнего дня очень легко и радостно. Сколько же в глазах этого молодого человека доброты, искренности и любви. Но взгляд становится серьёзным и задумчивым, когда он рассказывает о погибших боевых товарищах и о непростых боевых задачах, — поделилась своими впечатлениями от этой встречи в соцсетях директор музея Вера Сычёва.
Константин П. — специалист групп специального минирования. Он поведал, что действует в «красной» зоне, был ранен, и с гордостью упомянул о награде — медали «За боевые отличия». Портрет нашего земляка висит на стенде лучших сапёров части.
В наградном листе указано: «В августе 2025 г., руководя группой, дистанционно с применением беспилотных летательных аппаратов установил более 150 мин, значительно уменьшив манёвренность противника».
Но больше всего, по словам директора музея, поразила его внутренняя опора — невероятная сила духа и позитивный настрой, который помогает в суровое время оставаться человеком, помнить о доме и о ценности жизни.
Новый год «КЕША» проведёт в Миньяре, с семьёй. А коллектив музея и земляки желают ему и всем, кто сейчас на передовой, терпения, выдержки и чувствовать неизменную поддержку родного дома.
Фото: Миньярский музей


