Главная / ПРОИСШЕСТВИЯ / Насилие в любом виде в семье — это самое настоящее преступление

Насилие в любом виде в семье — это самое настоящее преступление

Почти каждая пятая женщина в браке испытывает безысходность, каждая седьмая — страх

 

Насилие в семье не ограничивается определёнными слоями и группами населения, это случается во всех социальных группах.

В российском Уголовном кодексе есть ряд статей, часто применяющихся в ситуации домашнего насилия: ст. 111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», ст. 112 «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», ст. 115 «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», ст. 116 «Побои», ст. 119 «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

За факт домашнего насилия, которое совершили впервые, к уголовной ответственности не привлекут. Это произойдет, если ранее уже были зафиксированы подобные инциденты. Или если побои повлекли расстройство здоровья, стойкую утрату общей трудоспособности.

Вырваться из абьюзивных отношений сложно, но возможно. Найдите место, где вы сможете жить, хотя бы первое время. Договоритесь с близкими, которые помогут вам с переездом. Подумайте, как сделать это максимально безопасно для вас и отложите немного денег, которых хватит на поездку и еду на первое время.

Как бытовое насилие выглядит с точки зрения межличностных отношений, рассказала психолог Евгения Миронова.

— Реальный факт домашнего насилия выясняется только в процессе консультации, даже если запрос был совершенно другой, — говорит Евгения Сергеевна. — Для многих проявления насилия, к сожалению, норма.

— Что заставляет женщин воспринимать как норму нарушение личных границ?

— Чаще всего, женщина находится в состоянии «спасателя» и хочет спасти своего партнёра после его слов извинений и обещаний, что он исправится: я помогу, я вылечу, я изменю мужчину. Но через какое-то время все обещания нарушаются. С другой стороны, у неё может присутствовать страх одиночества и осуждения. Люди во многом оглядываются на чужую жизнь. На первых свиданиях от абьюзера часто можно услышать комплименты, которые затем он смешивает с колкой и болезненной критикой. «Эмоциональные качели» — их излюбленный приём.

Диана Исламгулова, фото открытые источники

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com