Главная / НОВОСТИ / «Не выбрасывайте шины в контейнеры!». Автолюбителям напомнили об ответственности за утилизацию покрышек

«Не выбрасывайте шины в контейнеры!». Автолюбителям напомнили об ответственности за утилизацию покрышек

Многие сейчас наводят порядок на дачах, садовых участках, в гаражах и, не задумываясь, выбрасывают авторезину на контейнерные площадки

 

Вместо того, чтобы сдать автопокрышки на утилизацию в специализированные организации, как того требует закон, автовладельцы выносят их к ближайшим мусорным контейнерам. Специалисты напоминают: шины относятся к отходам повышенной категории опасности и их категорически запрещено размещать на контейнерных площадках и в баках.

За сброс старых колес в мусорные контейнеры, как и в любое другое необорудованное для сбора автопокрышек место, предусмотрены штрафы. Нарушителям грозит административное наказание за несоблюдение требований в сфере охраны окружающей среды при размещении отходов: в соответствии с пунктом 4 статьи 8.2. КоАП РФ штраф, наложенный на граждан, может достигать 5 тыс. рублей.

Еще более суровое наказание предусмотрено для юридических лиц: если факт будет доказан, то автовладельцу может грозить не только крупный штраф, но и конфискация транспортного средства.

Решение вопроса – куда же выбросить старые покрышки – может быть только одним: их необходимо самостоятельно сдавать в специальные пункты сбора, откуда их направят на дальнейшую утилизацию.

Пресс-служба Полигона ТБО

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com