Главная / НОВОСТИ / Некоторые южноуральцы имеют право на бесплатные лекарства

Некоторые южноуральцы имеют право на бесплатные лекарства

Регионально министерство здравоохранения сообщило, кто входит в этот список

На территории Челябинской области с 2020 года реализуется пилотный проект для граждан РФ, зарегистрированных и проживающих на территории Челябинской области, согласно которому некоторые граждане имеют право на обеспечение бесплатными лекарственными препаратами.

Как сообщает региональное министерство здравоохранения, претендовать на бесплатные медикаменты можно в том случае, если в 2020-м году у вас впервые были выявлены сердечно-сосудистые заболевания, вы перенесли острое нарушение мозгового кровотечения или инфаркт миокарда, вам была проведена сердечно-сосудистая операция. Положены препараты и в том случае, если у вас существует высокий риск развития острого нарушения мозгового кровообращения, инфаркта миокарда, а также, если вы страдаете от повышенного артериального давления, нарушения сердечного ритма. Стоит отметить, что речь идёт только о тех пациентах, которые впервые обратились за помощью в текущем году.

Для людей, которые уже получают и состоят на учёте в рамках федеральных или некоторых региональных программ, дополнительная выдача лекарств не предназначена.

Для того чтобы получить лекарство бесплатно, необходимо обратиться к своему участковому терапевту или фельдшеру. Врач ознакомится с историей вашего заболевания, проведёт необходимое обследование, поставит диагноз и возьмёт под диспансерное наблюдение. После этого терапевт выпишет рецепт на бесплатное лекарство.

Стоит обратить внимание, что обеспечение лекарственными препаратами осуществляется в амбулаторных условиях в течение одного года со дня установления диспансерного наблюдения по рецептам, выписанным врачом. Поэтому пациент должен обязательно состоять под диспансерным наблюдением и строго выполнять рекомендации лечащего врача, что позволит подобрать адекватную лекарственную терапию.

Фото из открытых источников

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com