Главная / ПРОИСШЕСТВИЯ / Новая схема мошенничества от имени «сотрудников» портала «Госуслуг»

Новая схема мошенничества от имени «сотрудников» портала «Госуслуг»

Аферисты под предлогом технических операций выманивают данные для доступа в личный кабинет портала

 

С помощью кода из СМС-сообщения мошенники меняют пароль для входа в личный кабинет. Получив доступ к профилю, преступники могут оформить кредиты на имя его владельца или предоставить данные третьим лицам.

Нередко злоумышленники присылают ссылку на фальшивую страницу Госуслуг и просят там ввести конфиденциальные данные. «В таких случаях рекомендовано сбрасывать входящие вызовы и ни в коем случае не сообщать пароли и входящие коды, не переходить по ссылкам из сообщений. Настоящий адрес портала стоит закрепить в избранных, сохранить в списке нужных ссылок или каждый раз внимательно вводить его вручную», — советует начальник отдела уголовного розыска майор полиции Виктор Алкин.

Жителям Ашинского района уже поступили звонки от «представителей портала Госуслуг» с просьбой продиктовать коды из СМС якобы для подключения услуг «Получение письма», «Получения пакета документов», чтоб в дальнейшем отправить информационные письма с личной информацией граждан. В одном случае женщину убедили сообщить код и продиктовать данные ее СНИЛС под предлогом того, что ее личный кабинет кто-то взламывает. Во всех случаях граждане выполнили просьбы, после чего звонившие отключались. В дальнейшем пострадавшие не могли зайти на свою страницу в «Госуслугах» и только после обращения в МФЦ обнаружили, что в некоторых случаях с их страниц был сделан запрос о предоставлении справок 2-НДФЛ.

По данным фактам в ОМВД России по Ашинскому району проводится проверка.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com