Главная / НОВОСТИ / Новогодние праздники у многих неизменно ассоциируются с весёлым застольем

Новогодние праздники у многих неизменно ассоциируются с весёлым застольем

Но медики в один голос заявляют, праздник — это повод для радости, а не для возлияний

 

Как определить золотую середину, когда выпитое «горячительное» не принесет вреда, как сохранить трезвый ум и здравую память, как грамотно помочь организму после застолья, мы узнали у психиатра-нарколога Ашинской городской больницы №2 Ольги Вепревой.

Алкоголь противопоказан

— Прежде всего, нельзя выпивать людям, которые страдают хроническим алкоголизмом, — поясняет Ольга Петровна. — Для таких лиц это чревато уходом в запой. Противопоказаны спиртные напитки тем, у кого были диагностированы черепно-мозговые травмы, больным эпилепсией. Опасен алкоголь для людей легковозбудимых, агрессивных, истеричных и конфликтных. Однозначно запрещено употреблять спиртное беременным и кормящим мамам, а также детям и подросткам.

Всему своя мера

Врач-нарколог Ольга Вепрева абсолютно уверена, что во всём должна быть мера, это касается и выпитого, и съеденного в течение всего праздничного вечера:

— Есть золотое правило: не злоупотреблять и ни в коем случае не смешивать алкогольные напитки. Если начали банкет с шампанского, а после перешли на предпочитаемый напиток, то следует до конца застолья употреблять именно этот вид спиртного. Второе — не понижать градус. Не увлекаться шампанским и любыми газированными напитками — углекислый газ, который в них содержится, раздражает слизистую желудка и усиливает всасывание спирта, опьянение наступает быстрее.

Ольга Петровна говорит, что лучший совет — это вообще не пить! Если соблюсти это правило все же не получается, то можно пойти на известные в народе «хитрости»: пропускать тосты и не допивать каждую налитую рюмку или бокал до дна. Вредно на работе всего организма скажется переедание, но врач-нарколог предупреждает о том, что закусывать спиртные напитки просто необходимо.

Еда в пользу и во вред

— Не нужно злоупотреблять жирной пищей, — рассказывает Ольга Вепрева. — Нельзя налегать на сладкое, особенно пирожные и торты с кремом, алкоголь и сахар — конкуренты в очереди на переработку. В первую очередь организм будет стараться переработать сладости, а спирт в это время задержится, выработается большое количество инсулина, который в данном случае тоже будет выступать в роли токсического вещества, быстрее наступит опьянение, тяжелее будет похмелье. Также нежелательно закусывать шоколадом во избежание двойного удара по поджелудочной железе. Жирное и жареное мясо продлевает действие спиртного, создавая дополнительную нагрузку на желудок и печень. Острые закуски способны раздражать слизистую оболочку желудка, тем самым способствуя быстрому проникновению алкоголя в кровь. Маринованные огурцы попадают в список запрещённых из-за содержания уксуса. Можно и нужно закусывать вино различными сырами, а для крепких напитков отлично подойдёт нежирное мясо, рыба, морепродукты, винегрет.

С утра — «как огурчик»

Если всё же не рассчитали… Как помочь организму быстрее восстановиться на утро после вечеринки? Психиатр-нарколог АГБ №2 советует в первую очередь позаботиться о восстановлении запаса жидкости в организме:

— Нужно пить минеральную воду, горячие бульоны, капустный рассол, несладкие чай и кофе. Хорошо помогает кефир. Свежеприготовленные соки содержат фруктозу, помогающую нейтрализовать токсины. И нужно активно двигаться, физические нагрузки усиливают обмен веществ. Одно из главных правил — постараться хорошенько выспаться!

По словам Ольги Вепревой, минимизировать отрицательное влияние алкоголя на организм можно при помощи сорбентов. Но стоит помнить, что это лекарственные препараты, их нельзя принимать бесконтрольно, так как вместе с токсинами и ядами из организма они выводят минералы и витамины, которые будут необходимы организму человека для восстановления после приема спиртного.

Ирина Агишева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com