Главная / НОВОСТИ / Новые тарифы за подключение к электросетям были утверждены в области

Новые тарифы за подключение к электросетям были утверждены в области

Изменения не коснутся стоимости электроэнергии для нынешних потребителей

 

Ставка для особых категорий граждан составляет 1 тыс. рублей за один кВт. Для остальных льготный тариф утвердили в размере от 3 тыс. рублей до 10 тыс. рублей за один кВт.

В 2020-2021 годах тарифы составляли более 8 тыс. рублей на присоединение 1 кВт мощности, в 2022-м — более 9 тыс. рублей. Ранее стоимость подключения к электросетям составляла 550 рублей за 15 кВт.

Новые тарифы простимулируют потребителей заказывать столько кВт, сколько им действительно нужно, чтобы в итоге избежать избыточной нагрузки на сети и повышенных платежей.

Несмотря на рост тарифов, сохраняются льготы для отдельных категорий граждан. Ставка в 1 тыс. рублей за 1 кВт действует для: малоимущих семьей, одиноко проживающих граждан, ветеранов, инвалидов, граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастроф на Чернобыльской АЭС и ПО «Маяк», испытаний на Семипалатинском полигоне и многодетных семьей.

Льготные условия действуют для малого и среднего бизнеса при подключении мощности до 150 кВт по третьей категории надёжности.

Для получения скидки 50% объекты должны находиться в пределах 200 метров от электросетевой инфраструктуры в городе или 300 метров в сельской местности.

В министерстве отмечают, что в любом случае тариф не будет превышать стоимости конкретных мероприятий по технологическому присоединению, рассчитанных с применением стандартизированных тарифных ставок, которые являются одинаковыми для всех сетевых организаций Челябинской области.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com