Главная / ОБЩЕСТВО / Обильные осадки прибавляют работы коммунальным службам Ашинского района

Обильные осадки прибавляют работы коммунальным службам Ашинского района

Работы по уборке улиц и дорог проходят в механизированном и ручном режимах

 

Последствия снегопада, обрушившегося в зимние каникулы на Ашинский район, ликвидировали практически две недели. Но погода, как обещают синоптики, ещё удивит. Уже в предстоящие выходные вместе с потеплением метеослужбы обещают осадки. На города и посёлки ляжет новый слой снега.

Вторую неделю не прекращается борьба с сосульками. Наледь и снежные навесы управляющие компании устраняют ежедневно. Службы напоминают, что при очистке кровли и фасада зданий прилегающие территории закрыты для прохода и проезда. Около места вероятного «приземления» льда и снега стоят дежурные, чтобы даже случайно прохожие не оказались в зоне поражения сосульками.

Жители отдалённых улиц частного сектора в Аше, не дождавшись к 12 января тракторов от коммунальных служб, самостоятельно решали проблемы неочищенных дорог.  По словам одной из жительниц посёлка Дубовая горка в Аше, на улицах Крупской и Силовой ходили по узким тропкам:

— К коммунальщикам не обращались, понимая, что те не успевают. Практически вся техника была на расчистке центральных улиц в городе и посёлках. Их разгребали по несколько раз в день. До нас просто не успевали добраться. Поэтому жители ул. Силовой сами нанимали трактор и чистили свою улицу, — говорит Елена.

Айгуль Калмыкова из посёлка Вороново отметила, что часть улицы Суворова последний раз почистили в декабре 2016 года. В новогодние каникулы от снега участок улицы, расположенный ближе к реке, освобождали жители посёлка, самостоятельно нанимая трактор:

— Неоднократно звонили в диспетчерскую коммунальной службы, где заявки наши принимали, но не реагировали на них. Обращались снова, транспорт выделить обещали, но говорили, что тракторы не успевают. В посёлке Вороново расчищали только центральные улицы. Неужели пенсионеры и семьи с детьми должны на свои деньги нанимать технику и расчищать улицы самостоятельно? В такой же ситуации жители посёлка находились и прошлой зимой.

По словам заместителя главы АМР С.В. Авраменко, к 12 января удалось привести в должное состояние все автобусные маршруты в Аше и расширить основные дороги. Вывоз снега ведётся в ночное время, чтобы днём не затруднять движение транспорта и пешеходов. С начала текущей недели в частном секторе Аши увеличили количество тракторной техники для отдалённых улиц. К концу недели они должны быть расчищены.

— В общей сложности по городу в борьбе со снежными завалами одновременно задействовано 20­30 единиц техники, — отмечает С.В. Авраменко. — Это и грузовые машины, и экскаваторы, и погрузчики. Тяжёлой же тракторной техники немного. Поэтому во время обильных снегопадов, когда за семь дней выпадает двухмесячная норма осадков, тракторов не хватает. Основные силы были брошены на расчистку автобусных маршрутов. Надо понимать, что в Аше 250 км дорог. Помимо этого, дворовые территории вместе с внутриквартальными проездами занимают не менее 30 км. В обычные зимы трёх единиц тяжёлой тракторной техники для Аши достаточно. Мы не можем позволить себе иметь большее количество единиц. Мало её купить, нужно и обеспечить ей должное содержание. Объем работ очень большой. За короткое время расчистить десятки километров дорог довольно сложно, но люди работают, не считаясь со временем.

фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com