Главная / НОВОСТИ / Оцифровка кладбищ — важное и нужное для последующих поколений дело

Оцифровка кладбищ — важное и нужное для последующих поколений дело

Приглашаются волонтёры из Ашинского района, желающие принять участие в проекте по оцифровке кладбищ

 

В чём состоит эта работа?  В фотографировании существующих надгробий и составлении списков захоронений с целью сохранения памяти об усопших предках. Благодаря этим спискам родственники смогут найти сведения о своих предках, составить родословное древо или заполнить пробелы в личной генеалогии, не выходя из дома!

Нужно спешить, ведь средний «срок жизни» памятника составляет 50 лет.

А если за ним никто не ухаживает в силу разных причин — и того меньше. Надписи и фотографии на надгробиях выгорают на солнце, порастают мхом и кустарником, просто обваливаются. Может случиться так, что, когда наши потомки заинтересуются семейной историей и придут на кладбище в поисках информации об «отеческих гробах», они могут и не найти надгробий и могил.

В настоящее время ведётся оцифровка кладбища в г. Симе. Оцифровано кладбище в Илеке. Другие погосты Ашинского района только ещё ждут волонтёров. Было бы отлично, если бы к нам присоединились неравнодушные местные жители.

Проект носит альтруистический характер. Помочь вы можете только руками: сфотографировать надгробия или потом, удалённо, составлять списки по этим фотографиям. Присоединяйтесь!

Я на связи и готова дать ответы на вопросы тех, кто заинтересовался данным проектом. Меня легко можно найти в соцсетях ВК или Одноклассники.

Ирина Шаймухамедова, г. Москва. Фото: ГТРК «Южный Урал»

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com