Главная / ПРАЗДНИКИ / Огромный, сладкий, освежающий: он превращает любую трапезу в настоящий праздник

Огромный, сладкий, освежающий: он превращает любую трапезу в настоящий праздник

3 августа официально является Днём арбуза во всём мире

 

Отлично утоляя жажду и будучи совсем некалорийным, арбуз заслужил свой собственный праздник. Свою историю этот праздник ведёт из США, американцы первыми стали отмечать такой праздник. Он с каждым годом приобретает всё больше сторонников.

Сегодня можно с уверенностью говорить, что праздник стал международным.

Самая большая бахча в стране находится в арбузной столице России — Соль-Илецком районе Оренбургской области. В этом году площадь под бахчевые составила 23 тысячи гектаров.

В мире насчитывается всего около 1 200 сортов арбуза. Больше всего разновидностей выращивают в Китае, зато японцы вывели самые необычные сорта ягоды: квадратной формы, с желтой мякотью, без косточек и даже размером с большой персик.

Арбузы — это не только вкусное, но и очень полезное лакомство — они содержат в себе антиоксиданты. Эта большая ягода является превосходным источником витамина А, содержит комплекс витаминов группы В, витамин С и фолиевую кислоту.

Употребление арбузов укрепляет иммунитет человека, стабилизирует зрение и помогает противостоять развитию онкологических заболеваний.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com