Организаторы всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» объявили начало регистрации участников в Челябинской области
Это традиционное спортивное мероприятие ежегодно собирает тысячи любителей активного отдыха со всех уголков нашей страны.
Открытая всероссийская массовая лыжная гонка состоится 14 февраля 2026 года и приурочена к Году единства народов России. Чтобы принять участие в соревновании, необходимо зарегистрироваться на сайте государственных услуг («Госуслуги»). За организацию мероприятия отвечает Региональная дирекция спортивных мероприятий.
Соревнования будут проходить одновременно в четырёх крупных населённых пунктах Южного Урала:
— Челябинск: территория легкоатлетического комплекса им. Е. Елесиной (пр. Ленина, 84) за памятником Курчатову;
— Магнитогорск: Экологический парк (ул. Лесопарковая, 1);
— Златоуст: лыжно-биатлонный комплекс СШОР-1 (ул. Спортивная, 1а);
— Миасс: лыжная база (ул. Тельмана, 54-а).
В первый день, 13 февраля, состоятся спортивные забеги, а на следующий день на старт лыжни выйдут все желающие. Торжественное открытие соревнований запланировано на 14 февраля в 12:00. Участникам массовых забегов предстоит преодолеть дистанцию в 3 км.
Для участия в мероприятии необходимо заполнить анкету на портале Госуслуги. Помимо онлайн-заявления, каждому участнику потребуется предъявить ряд документов непосредственно перед началом соревнования, включая паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис ОМС, медицинскую справку от врача о допуске к физическим нагрузкам, а также добровольный полис личного страхования жизни и здоровья.
Проведение мероприятия осуществляется в рамках реализации федерального проекта «Спорт России». Организаторы ожидают в новом сезоне рекордного количествао участников.
Фото: Спортивная школа «Старт», г. Миасс


