Главная / НОВОСТИ / Память жертв железнодорожной катастрофы 1989 года почтили минутой молчания

Память жертв железнодорожной катастрофы 1989 года почтили минутой молчания

4 июня 1989 года на 1710 километре Транссибирской железнодорожной магистрали произошла железнодорожная катастрофа

 

Скорые поезда №211 и №212 — «Новосибирск-Адлер» и «Адлер-Новосибирск» в ночь с третьего на четвертое июня не должны были встретиться на 1710-м километре, где на продуктопроводе произошла утечка газа. В ту ночь газ заполнил всю низину. На перегоне Аша-Улу-Теляк, у Змеиной горы, поезда почти разминулись, когда по контактной линии пошла искра. Раздался взрыв.

Из 1284 человек, в том числе 383 ребёнка и 86 членов поездных и локомотивных бригад, 575 человек погибли, 649 получили ожоги и травмы. Из пассажиров двух составов живыми невредимыми остались 52 человека. Тела и прах заживо сгоревших увезли в 45 областей России и 9 республик бывшего Советского Союза. Сто седьмая школа Челябинска потеряла под Уфой 45 человек — юношескую команду хоккеистов спортивного клуба «Трактор», двукратных чемпионов страны.

От имени администрации АМР у памятника на 1710 километре память погибших почтили замглавы АМР Александр Рычков и председатель Совета ветеранов АМР Николай Канышев. После минуты молчания руководители, родственники погибших в аварии и остальные участники траурного митинга возложили венки и цветы к памятнику жертвам катастрофы.

Фото Александра Мигунова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com