Главная / НОВОСТИ / Павла Куликова из Кропачёво пригласили на оружейную фабрику в Златоуст

Павла Куликова из Кропачёво пригласили на оружейную фабрику в Златоуст

Генеральный директор ЗОФ Валерий Томея предложил сотрудничество подростку, который мастерит макеты холодного и огнестрельного оружия

 

Статья про 11-летнего Павла Куликова «Наш «Калашников» была опубликована в №24 газеты «Стальная искра» 16 июня 2023 года. Корреспондентов «Стальной искры» удивило необычное увлечение школьника. Мы решили дать Павлу стимул развиваться дальше и написали письмо генеральному директору Златоустовской оружейной фабрики Валерию Томея.

Валерий Александрович ответил практически мгновенно: «Приезжайте, встретимся, поговорим, покажем Павлу производство и наш музей». Инициативу «Стальной искры» поддержали замглавы АМР Александр Рычков и управление образованием АМР.

Несколько часов по трассе М-5 и Павел вместе с мамой, пройдя по сияющему золотом коридору, оказался в кабинете Валерия Томеи, больше напоминающему музей.

Валерий Александрович показал мальчику свою коллекцию ножей, в которой 7 000 экземпляров со всего света. Затем гендиректор пригласил исполнительного директора и главного художника ЗОФ Елену Кремлёву и начальника производства Екатерину Вавилову.

— У нас к тебе, Павел, предложение о сотрудничестве, — сообщил генеральный директор. — Ты придумаешь нож, а мы его воплотим в металле. Ты должен его нарисовать, а ещё лучше начертить. Пора уже изучать черчение, осваивать программы в 3D. Дизайнер по ножам — очень интересная и серьёзная профессия.

Сотрудники подтвердили: если нож на бумаге будет функциональный, красивый, эксклюзивный, то с родителями Павла заключат договор, согласно которому сделают десять ножей. Один подарят Павлу, другой — в музей, а оставшиеся передадут в магазин.

Если ножи заинтересуют покупателей, мальчик получит авторское вознаграждение.

Юлия Сергеева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com