Главная / ОБЩЕСТВО / Пенсионный фонд разъясняет порядок начисления федеральной социальной выплаты

Пенсионный фонд разъясняет порядок начисления федеральной социальной выплаты

Общая сумма выплаты варьируется от копеек до нескольких тысяч рублей

 

Законом Челябинской области от 28 октября 2016 года утверждена величина прожиточного минимума для пенсионеров на 2017 год в размере 8 523 рублей. По сравнению с 2016 годом эта сумма выросла на 24 рубля. В связи с этим все неработающие пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых ниже регионального прожиточного минимума, с 1 января текущего года получают федеральную социальную доплату к пенсии до уровня указанной суммы. Общая сумма ФСД варьируется от копеек до нескольких тысяч рублей.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, денежные компенсации за пользование телефоном, на проезд и коммунальные услуги. Документы о получении указанных выше выплат гражданином не представляются. Управления ПРФ и органы социальной защиты ведут обмен информацией о доходах пенсионера и сами рассчитывают размер федеральной социальной доплаты.

В управление Пенсионного фонда самому пенсионеру нужно обращаться за установлением ФСД в случае, если он работал и уволился с работы, и при этом общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает величины прожиточного уровня. А также в случае, если получатель пенсии считает, что сумма доплаты для него определена неверно. Пенсионерам следует знать о том, что размер социальной доплаты к пенсии может меняться в большую или меньшую сторону в зависимости от увеличения либо уменьшения уровня материального обеспечения пенсионера по отношению к величине прожиточного минимума.

 

В. Морозова, начальник ОНПП

 

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com