Главная / НОВОСТИ / Первый звонок: состоятся ли школьные «линейки» в условиях пандемии?

Первый звонок: состоятся ли школьные «линейки» в условиях пандемии?

По всему региону обязательным праздник 1 сентября станет для первоклашек и выпускников

Телеканал ОТВ напоминает, что губернатор Челябинской области Алексей Текслер объявил о том, что все южноуральские школьники начнут свой учебный год с 1 сентября. Поэтому встал вопрос: а что же делать с традиционными школьными «линейками»?

Заместитель министра образования Челябинской области Елена Коузова рассказала, что 1 сентября обязательно пройдет очный праздник для школьников. Но в какой форме он будет проходить, будет зависеть непосредственно от образовательной организации.

— Школы у нас разные: есть с большой численностью учеников, а есть совсем маленькие школы, где учится несколько десятков человек. В таких школах можно провести линейки. Конечно, рекомендуем проводит их на улице, ведь там проще соблюдать социальную дистанцию и меньше риски заразиться коронавирусом. Поэтому маленькие школы, мы считаем, проведут праздничные мероприятия на улице»,— рассказала Елена Коузова. — Школам большего размера и численности было рекомендовано провести торжественные линейки в несколько приемов. Такая практика стандартна для образовательных учреждений, в которых учится по несколько сотен школьников.

А вот родителей на линейки не приглашают, чтобы минимизировать количество присутствующих. Но если они придут, то обязательно должны соблюдать все санитарно-эпидемиологические правила: быть в маске и перчатках. И они должны быть обязательно здоровыми.

Автор фото Марина Власова, медиахолдинг ОТВ

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com