Главная / СТАТЬИ / По статистике, 11-15% детей подвергается развратным действиям со стороны взрослых

По статистике, 11-15% детей подвергается развратным действиям со стороны взрослых

В 80% ими являются близкие родные и знакомые, и лишь в остальных случаях это незнакомцы со стороны

 

Большинство виновных практические не выявляются и не задерживаются из-за молчания их жертв. Понимание своих прав приходит из опыта общения со значимыми близкими, в первую очередь, с матерью и отцом.

На важную тему безопасности мы поговорили с детским психологом и руководителем семейного центра «Мой ребёнок» в Аше Ириной Мишиной.

— Нужно вовремя объяснить ребёнку, что прикасаться к его телу без разрешения не может никто, — говорит Ирина Фёдоровна. — Иначе это может губительно сказаться на восприятии и стереть границы дозволенного.

Основной урон, который наносит взрослый ребенку, — урон личности. Подчиняться взрослому готовы практически все дети из-за установок: «взрослых надо уважать», «ты видишь: взрослые разговаривают, не лезь». Большинство детей даже не пытаются рассказать родителям о том, что с ними происходит. На вопрос, почему они не рассказали маме или папе о насилии, они отвечают: «Я даже не думал об этом», «Я не знала, что можно», «Мне как-то не приходило это в голову».

Ещё один аспект, связанный с посягательством на тело — незнание ребёнком слов и понятий, которыми описывать происходящее. Просвещение начинается с трёхлетнего возраста. В четыре-пять лет ребёнок должен знать своё тело и то, откуда он взялся, ближе к семи знать об интимных взаимоотношениях.

— «Знание – сила» — это истина. Именно знание, в первую очередь, даёт ребёнку силу, — сказала Ирина Фёдоровна.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com