Главная / НОВОСТИ / По требованию прокуратуры суд обязал администрацию АМР предоставить жилье детям-сиротам

По требованию прокуратуры суд обязал администрацию АМР предоставить жилье детям-сиротам

Ашинской городской прокуратурой проведены проверки исполнения законодательства в сфере обеспечения жильем граждан указанной категории

 

В ходе надзорных мероприятий установлено, что заявители относятся к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и включены в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями по Ашинскому муниципальному району.

В связи с достижением ими возраста 18 лет они имеют право на однократное обеспечение благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма. Однако органом местного самоуправления обя21занность по предоставлению жилых помещений не была исполнена.

На основании выявленных нарушений федерального законодательства городской прокурор обратился в суд в интересах двух граждан названной категории с исковыми требованиями о понуждении администрации Ашинского района предоставить им благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированного жилого помещения.

Решениями Ашинского городского суда от 18.11.2021 требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Судебные акты в законную силу не вступили.

Р. Москова, старший помощник городского прокурора                                              

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com