Главная / СТАТЬИ / Почему в Аше до сих пор не увековечили память о Вадиме Хамутцких?

Почему в Аше до сих пор не увековечили память о Вадиме Хамутцких?

Он родился и рос в Аше, учился в школе №7. Во дворце спорта «Металлург» начал заниматься волейболом

 

Потом в его жизни были другие города, где он развивал свою спортивную карьеру. Был семикратным чемпионом России, шестикратным обладателем Кубка страны, восьмикратным призёром мировой лиги, четырёхкратным призёром чемпионатов Европы, серебряным призёром чемпионата мира, трёхкратным призёром Олимпийских игр, капитаном сборной России по волейболу, многократным участником матчей звёзд России. Заслуженный мастер спорта России. Награждён орденом Дружбы, двумя медалями «За заслуги перед Отечеством».

Ещё при жизни в городе Белгороде установили памятник волейболу: тренер и два игрока. Прообразом одного из игроков стал он. К сожалению, 2021 году сердце нашего земляка остановилось.

Во всех своих интервью Вадим Анатольевич рассказывал, что он родился в маленьком городке Аша среди Уральских гор. У ашинцев, по-видимому, короткая память. Прошло два года, но ни на доме, где жил спортсмен, ни на школе, где учился, ни на дворце спорта «Металлург» нет даже маленькой таблички, напоминающей о нашем земляке. О великом спортсмене, ашинце, которого без преувеличения знают во всём мире.

Не заслужил? Не достоин? Не может быть примером для подражания? Мой вопрос любителям волейбола, болельщикам и спортивным функционерам. Вам разве не хочется, чтобы в Аше появилась традиция — волейбольный турнир «Мемориал Вадима Хамутцких»?

Можно пригласить команды из Челябинска, Уфы, играющие в чемпионате России. Если сделать это заранее и сообщить, какому человеку будет посвящён турнир, думаю, многие откликнутся. Неужели местным игрокам не хочется сразиться с профессионалами? Можно провести любительский турнир. Городской, районный, областной.  И уж совсем простой вариант: матч между сборными города и завода. Только чтобы это стало традицией.

Хочу напомнить, что 26 ноября — день рождения Вадима Хамутцких, а 31 декабря исполнится два года, как его не стало. У нас есть время подготовиться и что-то сделать. Хотя бы изготовить и установить мемориальные доски.

Владимир Тюльпанов, г. Аша

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com