Главная / ПРОИСШЕСТВИЯ / Подросток, напавший на бабушку с ножом, возместил украденные деньги

Подросток, напавший на бабушку с ножом, возместил украденные деньги

Стали известны подробности уголовного дела в отношении несовершеннолетнего жителя Сима

 

Напомним, 18 января Ашинский городской суд вынес приговор 16-летнему юноше. Житель Сима признан виновным в разбое, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия (ч. 2 ст. 162 УК РФ).

Судом было установлено, что молодой человек в октябре прошлого года, находясь в квартире со своей престарелой бабушкой, в состоянии алкогольного опьянения потребовал от нее перевести денежные средства с принадлежащего ей банковского счета.

После её отказа перевести деньги, внук стал угрожать убийством и нанёс травмы ножом. Путём вымогательства и угроз подросток обогатился на 73 тысячи рублей.

Подсудимый имеет образование 9 классов, нигде не работает и не учится, в 2021 году уже был судим за угон и кражу. Характеризуется, как лицо склонное к совершению правонарушений, состоит на учете у психиатра, нарколога, а также в подразделении по делам несовершеннолетних за совершение общественно опасных деяний.

К смягчающим обстоятельствам суд отнёс его несовершеннолетие, признание вины, явку с повинной. Кроме того, внук возместил денежные средства в сумме 69 тысяч 740 рублей и продукты питания на сумму 1 тысячу 560 рублей.

Суд также учёл мнение потерпевшей, которая не желает, чтобы внука судили строго, ведь он воспитывался в отсутствие родителей.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства, суд назначил юноше наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, а также принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

Приговор в законную силу не вступил.

Пресс-служба Ашинского городского суда

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com