Главная / ЗДОРОВЬЕ / Сколько действует «ковидный QR-код» и заменит ли его справка из поликлиники?

Сколько действует «ковидный QR-код» и заменит ли его справка из поликлиники?

Приводим ответы на самые популярные вопросы о QR-кодах

 

С 18 октября в Челябинской области посетить массовые мероприятия можно только, предъявив «ковидный QR-код». Напомним, вакцинация от коронавирусной инфекции проводится абсолютно бесплатно. В Челябинской области прививают первой зарегистрированной в мире российской вакциной «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V).

Что такое QR-код?

QR-код – это особый тип штрих-кода, приспособленный для быстрого считывания и распознавания с помощью камер мобильных телефонов и специальных сканеров. QR-код присваивают сертификатам о вакцинации и перенесенном COVID-19, а также результатам ПЦР-теста. Он содержит идентификатор документа и ссылку на страницу для его проверки.

Сколько действует QR-код вакцинированного, переболевшего и ПЦР-тест?

QR-код действует разное время, в зависимости от того, что он подтверждает

  • вакцинацию – 1 год
  • перенесенную болезнь – полгода
  • результаты ПЦР-теста – 72 часа

Сколько оформляется сертификат о прививке с QR-кодом?

Сертификат о прививке, если вакцина двухкомпонентная, появляется после второй прививки. После первой прививки на почту и в личный кабинет на Госуслугах должно прийти письмо о вакцинации – с указанием даты, места введения первой дозы вакцины и предложением заполнить дневник самонаблюдений. После второй прививки придет письмо со ссылкой на сертификат.

Справка из поликлиники о вакцинации может быть аналогом?

Справка из поликлиники не сможет стать аналогом QR-кода, стоит отметить, что получить код проще и быстрее.

Нужно ли носить с собой какие-то документы вместе с QR-кодом?

Вместе с QR-кодом на массовые мероприятия с собой необходимо носить документ, удостоверяющий личность (паспорт, загранпаспорт, военный билет, временное удостоверение личности, выдаваемое органом внутренних дел до оформления паспорта, водительское удостоверение).

Будут ли требовать QR-код в транспорте?

Нововведения распространяются на мероприятия, которые посещают одновременно 100 и более человек. При использовании общественного транспорта необходимо соблюдать меры индивидуальной защиты, носить маски и перчатки.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com