Главная / ПРАЗДНИКИ / Праздничный день 8 Марта достался нам по наследству от Советского Союза

Праздничный день 8 Марта достался нам по наследству от Советского Союза

Но сегодня это не день борьбы женщин за свои права, а, скорее, праздник весны, любви и подарков прекрасной половине человечества

 

В 1910 году в Копенгагене на Второй международной конференции женщин-социалисток Клара Цеткин предложила учредить международный женский день, когда женщины будут устраивать митинги, привлекая внимание общества к своим проблемам.

Корреспонденты «Стальной искры» в преддверии Восьмого марта задали женщинам Ашинского района вопросы: как они воспринимают этот праздник и трудно ли им оставаться женственной в своей профессии?

Руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия», а также координатор «Женского движения» в Ашинском местном отделении Мария Кравцова считает, что главное в жизни быть настоящим человеком.

— Работа для души? Такой работы не существует! Так я думала раньше. Но год назад в моей жизни она появилась. Сейчас я могу реализовать свои желания, мысли и творческие замыслы, — размышляет Мария Кравцова.

Художественный руководитель Симского дворца культуры Роза Колина воспринимает 8 марта как день наступления настоящей весны.

— Это праздник женственности, в котором особенно приятно ощущать себя любимой мамой и женой, — делится своими мыслями Роза Витальевна и добавляет, что не боится быть сильной женщиной. — Я считаю, что всё зависит от ситуаций, встречающихся нам на пути. Без проявлений своего характера женщина не будет уникальной. Важно быть честной перед собой, не предавать свои внутренние принципы, а также не позволять внешнему миру разрушать свои границы, — передает свои наставления Роза Витальевна.

Женщину красивой делает, в первую очередь, внутренняя энергия, которую она излучает. Нужно любить своё дело, относится к нему с душой и удовольствием. Тогда настроение, улыбка, светящиеся глаза всегда будут с тобой, уверена директор Ашинского детско-юношеского центра Гузаль Каримова.

— Мне очень повезло. Рядом со мной всегда был и остаётся человек с большой буквы Елена Бухмастова, — говорит Гузаль Хадинуровна. — Именно Елена Владимировна оказала поддержку многим нашим уникальным мероприятиям и проектам районного и регионального масштаба.

Фельдшеру подстанции Скорой помощи г. Миньяра Галине Романовой недавно был посвящён благодарный пост в популярных соцсетях. Он вызвал шквал позитивных комментариев от жителей Миньяра. Люди высказываются о ней, как о прекрасном специалисте, которая без промедления приходит на помощь и прислушивается к каждому пациенту.

Галина Александровна рассказывает, что её интерес к медицине родился ещё в детстве, а пациентами были плюшевые игрушки.

— В своей профессии, в которой я без малого тридцать лет, я не сталкивалась со стереотипами о женской или не женской работе, — размышляет медицинский работник, — а, может быть, я их и не замечаю, так как всегда приходится быть сильной как морально, так и физически.

Галина Александровна считает, что, по прошествии лет, все мы стали воспринимать Международный женский день солидарности трудящихся женщин как красивый праздник, наполненный благоуханием цветов, подарками и счастливыми женскими улыбками.

Диана Исламгулова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com