Главная / ПРАЗДНИКИ / Праздник Весны и Труда имеет не только революционные, но и глубокие исторические корни
1 мая 2015 года. Фото Константина Комышева

Праздник Весны и Труда имеет не только революционные, но и глубокие исторические корни

До 1992 года праздник носил название День международной солидарности трудящихся

 

Именно последний весенний месяц стал символом встречи солнечного тепла, своеобразным стартом проведения работ на земле. Люди с удовольствием отмечают Первомай. Одни, пользуясь законным выходным, отправляются на природу или на приусадебный участок, а кто-то, помня смысл праздника 1 Мая в России, с удовольствием берёт в руки тематическую символику и выходит на маёвку. Самое интересное, что каждый вариант празднования вполне соответствует тематике Первомая.

А связана она с чествованием богини Майи ещё в Древнем Риме. Эта богиня покровительствовала плодородию, земле. И в её честь устраивали красивый праздник, целью которого было умилостивить богиню перед работами на земле.

Жители древней империи просили, чтобы их тяжелый труд принёс заслуженную награду, а земля дала хороший урожай. Именно в честь этой богини в дальнейшем последний месяц весны и получил свое название — май.

Традиция устраивать массовые гуляния в честь труда на земле быстро распространилась по соседним странам. Но с приходом христианства обычаи многобожия стали усердно вытесняться церковью. И к концу ХVIII века народные обычаи славить «богиню трудолюбия» были искоренены. Более популярным стал праздник Пасхи, который и стал ассоциироваться с возрождением, с весной.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com