Главная / ПРОИСШЕСТВИЯ / Работник спортивного учреждения г. Миньяра попал под суд

Работник спортивного учреждения г. Миньяра попал под суд

Поводом судебного преследования стало злоупотребление должностными полномочиями

 

Девятого ноября Ашинский городской суд рассмотрел материалы уголовного дела в отношении руководителя учреждения «Управление по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму» в городе Миньяре.

Суд установил, что обвиняемый злоупотребил своими должностными полномочиями (по ч. 1 ст. 285 УК РФ) и совершил служебный подлог, путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы (ч. 1 ст. 292 УК РФ)

Так, мужчина из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с октября 2018 по апрель 2019 годов, а также с декабря 2019 по апрель 2020 годов, фиктивно трудоустроил в учреждение своего знакомого на вакантную должность уборщика помещений. Фактически трудовые обязанности работником не исполнялись. Сумма заработной платы за счет бюджета Миньярского городского поселения перечислялась на банковскую карту трудоустроенного, из которой по 500 рублей ежемесячно он оставлял себе, а оставшимися денежными средствами обвиняемый распоряжался по своему личному усмотрению.

Преступные действия мужчины повлекли существенное нарушение законных интересов общества и государства, а также муниципального образования, которому был причинен ущерб на сумму более 39 тысяч рублей.

Учитывая то, что обвиняемый ранее не судим, совершил преступления небольшой и средней тяжести, а также полностью загладил причиненный вред, суд постановил прекратить в отношении него уголовное дело и назначить меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Постановление не вступило в законную силу.

Пресс-служба Ашинского городского суда

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com