Главная / КУЛЬТУРА / Работники культуры Ашинского района отмечают профессиональный праздник

Работники культуры Ашинского района отмечают профессиональный праздник

О достижениях и ближайших планах рассказывает начальник управления культуры АМР

 

Соломинова—  Татьяна Владимировна, какими достижениями минувшего года  в области культуры может гордиться Ашинский район?

— Культурная жизнь городов и сел была насыщенной и интересной. Работники ДК, библиотек, музеев, клубов, кинотеатров, школ искусств и детской художественной школы организовали и провели 7 936 мероприятия,  которые посетили и приняли в них активное участие около 500 000 человек. Думаю, что эти внушительные цифры — главный показатель. С особой гордостью я бы назвала открытие современного музейно-выставочного центра в Аше. Сегодня он является центральной площадкой для выставок, мастер-классов и презентаций не только районного, но и областного уровня. Кроме того, в сентябре минувшего года свет увидели две книги: «Милый край — родные дали», посвященная 100-летию пос. Ук,  и «Родник живет» — сборник произведений симского литературного клуба «Родник». Но наше главное богатство — талантливые, одаренные люди. Это и совсем юные певцы и музыканты, молодежь, люди старшего поколения, которые достойно представляют наш район на фестивалях и конкурсах различных уровней, городских, областных и международных.

— Какие мероприятия, на ваш взгляд, за годы проведения стали знаковыми и традиционными?

— Это любимый и ожидаемый многими фестиваль «Дружба», который собирает друзей со всей России. Районный праздник «Сабантуй» — традиционно он проходит в Миньяре. Фестиваль творчества инвалидов «Ашинская золотая осень», международный фестиваль-конкурс «Классическая гитара в Аше», фестиваль патриотической песни «Вспомним всех поименно». Молодые, но уже популярные — фестиваль бардовской песни «На пасечной поляне», конкурс звонарей «Ашинский перезвон», слет Дедов Морозов и другие.

— Какие масштабные праздники и фестивали запланированы на 2016 год?

— Все районные праздники, о которых я говорила ранее, и новинки. Мы готовы поддержать инициативу проведения Всероссийского праздника «День букваря», который запланирован на 24 мая. Если говорить о юбилеях городов и сел, то в нынешнем году мы отметим 245-летие Миньяра и 240-летие села Илек. Также юбилей отметят дом культуры г. Миньяр, ему исполнится 50 лет, и Биянковская сельская  библиотека-музей (65 лет).

Работу всех учреждений культуры АМР высоко оценили представители министерства культуры Челябинской области.

 

Беседовала Елена Котова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com